Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Лоперамида Гидрохлорид от чего эти таблетки?

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Лоперамид Акрихин – современный лекарственный препарат, разработанный для лечения диареи различного генеза. Он тормозит моторику желудочно-кишечной системы, останавливает продвижение содержимого кишечника.

Описание, состав, варианты выпуска

Лоперамид Акрихин считается эффективным симптоматическим средством, предназначенным для лечения диареи. Лекарство выпускается в капсулах, которые содержат желтоватый порошок без запаха и дополнительных примесей. Основным действующим ингредиентом препарата является гидрохлорид лоперамида. В лекарстве содержится 2 мг этого вещества. Помимо этого в составе медикамента присутствуют:

  • полисорб;
  • стеарат магния;
  • мука кукурузная;
  • лактоза;
  • тальк.

Сама капсула выполнена из желатина и специального пигмента-красителя. Лекарство плохо растворяется в воде, но очень хорошо в спиртах. Капсулы фасуются в контурные ячейки по 10 шт. В аптечные сети препарат отпускается в коробках по 10, 20 таблеток вместе с инструкцией по использованию.

Механизм действия

Лекарственное средство предназначено для устранения диареи, которая спровоцирована различными заболеваниями кишечника.

Препарат назначают при хроническом и остром поносе, вызванном стрессовыми ситуациями, аллергическими реакциями, сменой обычного питания.

Лекарство быстро справляется с диареей, спровоцированной приемом антибактериальных препаратов, купирует симптомы раздраженного кишечника.

Лоперамид эффективен только при поносах неинфекционного генеза. При подозрении на кишечную инфекцию препарат не назначают. В таком случае потребуется применение антибиотиков, которые будут воздействовать непосредственно на возбудителя.

Лоперамид в данной ситуации не только остановит понос, но и замедлит выведение токсических веществ, остающихся от жизнедеятельности болезнетворных бактерий. Такое состояние опасно для пациента.

Иногда возможно назначение лекарства в период конкретный период инфекционной диареи, но только под наблюдением лечащего доктора.

Лекарственный препарат напрямую воздействует на рецепторы, располагающиеся в стенке кишечника. Лоперамид снижает тонус кишечной мускулатуры и останавливает ее моторику.

Одновременно в период лечения усиливается тонус сфинктера в анальном отверстии, что позволяет на более долгий срок удерживать каловые массы.

Под влиянием действующего компонента в несколько раз сокращается частота позывов на опорожнение.

Действие медикамента развивается в течение первого часа после перорального приема и сохраняется на протяжении 4-6 часов.

Период влияния препарата определяется только индивидуальными особенностями человеческого организма. Полное выведение разовой дозы Лоперамида происходит в течение 12 часов.

Метаболизм действующего компонента регистрируется в печени, выводится препарат преимущественно почками и желчегонной системой.

Показания к применению

Препаратом выбора при диарее является Лоперамид, показания к его применению довольно обширны. В инструкции описаны следующие патологии и состояния, при которых необходимо использовать лекарство:

  1. Комплексная терапия поносов инфекционного генеза. При подозрении на кишечную палочку либо другие патогенные микроорганизмы, лечение одним только Лоперамидом запрещено.
  2. Хроническая/острая диарея различного генеза. Отрицательные реакции со стороны кишечной системы провоцируют аллергические реакции, стрессовые ситуации, пищевые расстройства. Лоперамид быстро купирует все перечисленные разновидности поносов.
  3. Диарея, связанная с отклонениями от диеты либо приемом новых, непривычных продуктов.
  4. Синдром раздраженного кишечника, тяжелые диареи, вызванные приемом лекарственных препаратов.
  5. Понос. Развившийся на фоне применения лучевой терапии.

Помимо этого Лоперамид показан для регулирования дефекации при илеостомии. Препарат используется как при временной, так и постоянной илеостоме.

Лоперамид Акрихин: противопоказания

Лекарственный препарат имеет ряд противопоказаний. Лоперамид не назначают при следующих заболеваниях и состояниях:

  • кишечная непроходимость;
  • язвенный колит в острой стадии;
  • дивертикулит кишечника;
  • инфекционные патологии, включая дизентерию, холеру, энтероколит;
  • состояния, при которых требуется избегать появления запоров;
  • кишечные кровотечения;
  • запор, вздутие;
  • первый триместр беременности;
  • период грудного вскармливания;
  • детский возраст младше 6 лет (для капсул).

Относительным противопоказанием к применению лекарства является недостаточность печеночной деятельности. Лечение в данном случае проводят под строгим врачебным контролем. При ухудшении функционирования печения, препарат отменяют.

Способ применения

Капсулы и таблетки от поноса Лоперамид начинать пить требуется согласно приложенной инструкции. Таблетки, содержащие 2 мг действующего компонента, кладут под язык и держат до полного растворения. Запивать водой подъязычные таблетки нет необходимости. Капсулы принимают перорально, запивая необходимым количеством жидкости. Режим дозирования препарата следующий:

Подростки старше 12 лет и взрослые. При острой диарее принимают одновременно 2 капсулы либо две таблетки одновременно. Далее препарат принимают после каждого жидкого опорожнения кишечника по одной таблетке либо капсуле.

Максимальная разрешенная доза равняется 16 мг либо 8 таблеткам или 8 капсулам. Для терапии хронических поносов требуется принимать по 4 мг лекарства ежедневно. В данном случае суточную дозировку под врачебным контролем разрешено увеличить.

Средняя доза подбирается так, чтобы опорожнение кишечника не происходило чаще 1-2 раза в сутки.

Детям 6-8 лет при острой диарее назначают единоразово по 1 капсуле либо таблетки. Далее маленьким пациентам дают по 1 мг лекарства 3 раза в сутки до устранения симптомов. Детям 9-12 лет рекомендуют принимать по 2 мг троекратно за сутки.

Для пожилых людей дозировка подбирается индивидуально в зависимости от тяжести заболевания и сопутствующих патологий.

Средний курс терапии Лоперамидом составляет 1-2 дня.

Прием препарата нужно прекратить после нормализации стула либо при отсутствии позывов на опорожнение в течение 12 часов. Если за двое суток стул не нормализовался, требуется дополнительное обследование.

Лечение прекращают при запоре либо вздутии живота.

При лечении диареи необходимо восполнять потерянную жидкость. Параллельно с Лоперамидом принимают Регидрон и другие препараты, помогающие восполнить дефицит электролитов и микроэлементов.

Побочные явления и передозировка

Препарат переносится пациентами достаточно хорошо. Иногда на фоне лечения регистрируются негативные реакции организма. Среди самых распространенных отмечают следующие:

  • сухость во рту;
  • кожные аллергические реакции;
  • головокружение;
  • колика кишечная;
  • снижение объема циркулирующей крови;
  • вздутие живота;
  • острые боли в животе;
  • рвота и тошнота;
  • гастралгия.

Редко регистрировалась задержка либо полное отсутствие мочи. Чаще всего такие явления встречаются на фоне долгого приема препарата.

При несоблюдении рекомендованного режима дозирования, указанного в инструкции, возможно появление тяжелых осложнений. Ни проявляются усилением побочных явлений. При приеме чрезмерных доз возможны расстройства психики, дыхания. Пациент ощущает непреодолимую сонливость, апатию. Регистрировалась кишечная непроходимость.

При передозировке необходимо экстренное промывание желудка, приеме адсорбирующих средств. При проблемах с дыханием необходима искусственная вентиляция легких. Также требуется введение антидотов. Таким препаратом является Налоксон. Поскольку действие антидота короткое, иногда рекомендуется повторное введение.

Особые указания и лекарственное взаимодействие

Если терапевтический эффект от лечения не проявляется в течение 2 суток, прием таблеток требуется отменить. Для выявления инфекционных заболеваний кишечника нужно провести дополнительное обследование. Также лечение прекращают в случае появления метеоризма либо запоров.

Пациентам, принимающим Лоперамид, нужно соблюдать осторожность при проведении работ, вязанных с повышенным вниманием. В период терапии не рекомендуется работать с опасными механизмами, водить автотранспортные средства.

Опиоидные анальгетики в совокупности с Лоперамидом увеличивают вероятность развития запоров.

Негативные явления могут возникнуть при совместном приеме противодиарейного препарата с психотропными, наркотическими и снотворными средствами. О приеме таких средств пациент перед началом лечения обязан известить лечащего врача.

Лоперамид совершенно несовместим с алкоголем. Поэтому в период курсового лечения необходимо избегать употребления алкогольных напитков, независимо от их крепости. Игнорирование этого правила может привести к стойким функциональным расстройствам нервной системы.

Лучше не давать пить препарат беременным женщинам, особенно на ранних сроках, без оценки возможных рисков. Лоперамид выделяется с грудным молоком, поэтому в период терапии требуется отмена грудного вскармливания, иначе будет причинен вред ребенку.

Отпуск, хранение, срок годности

Лоперамид подлежит безрецептурному отпуску. Хранить медикамент необходимо вдали от детских глаз и ультрафиолетового воздействия. Температура хранения не должна превышать 25 °С. С момента изготовления препарат применяют в течение 2 лет.

Синонимы и аналоги

Как уже говорилось выше, таблетки Лоперамид помогают от диареи различного генеза. Сегодня разработано большое количество синонимов данного лекарственного средства, содержащих тот же действующий компонент. К структурным аналогам относят:

№ п/п Наименование, форма выпуска Действующее вещество Производитель Сколько стоит в рублях
1 Имодиум (капсулы, драже для рассасывания) лоперамида гидрохлорид JANSSEN-CILAG N.V., Бельгия 300-400
2 Лопедиум (таблетки и капсулы) лоперамида гидрохлорид SANDOZ d.d., Словения 70-100
3 Энетеробене (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 50-70
4 Диара (таблетки для разжевывания) лоперамида гидрохлорид ФП ОБОЛЕНСКОЕ АО, Россия 50-70
5 Суперилоп (капсулы) лоперамида гидрохлорид «ПАНАЦЕЯ БИОТЕК ЛТД», Индия 70-100
6 Лоперамид ШТАДА лоперамида гидрохлорид НИЖФАРМ АО, Россия 70-100

Помимо синонимов Лоперамида-Акри по действующему компоненту, аптечные сети предлагают широкий спектр препаратов, аналогичных по действию. Данные медикаменты содержат другое действующее вещество, но не менее эффективно помогают справиться с диареей. К таким лекарствам относят:

  • Узара – противодиарейный препарат на растительной основе;
  • Лофлатил – двухкомпонентное противодиарейное средство;
  • Диаремикс – комплексный препарат, содержащий 4 активных компонента;
  • Энторофурил – антибактериальное средство в желтых капсулах;
  • Виберзи – средство для терапии диарей и раздраженного кишечника.

Все перечисленные лекарственные средства предназначены для устранения различного рода поносов, диарей, спровоцированных внешними и внутренними факторами. При необходимости Лоперамид Акрихин можно заменить на другое лекарство.

Подбором препарата в каждом конкретном случае должен заниматься врач. Самостоятельно лечение диареи, отклонение от рекомендованных дозировок и изменение кратности приема может привести к тяжелым и опасным осложнениям.

Отзывы о препарате

Пациенты и доктора о Лоперамиде отзываются достаточно хорошо. Препарат действует в кишечном тракте, быстро и эффективно справляется с диареями различного генеза, устраняет сопутствующие симптомы. Побочные явления регистрируются редко и часто не требуют отмены лечения. Благодаря лекарству пациент остается активным на протяжении всего дня.

Главным плюсом препарата помимо быстрого действия больные называют низкую стоимость и широкую доступность. Лекарство продается в любой аптеке и помогает своевременно остановить развитие заболевания.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://netbolezni.net/lekarstva/813-loperamida-gidrohlorid-ot-chego-eti-tabletki.html

Лоперамид-акрихин от чего помогает, показания к применению – О таблетках

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

К одним из самых доступных противодиарейных препаратов относится Лоперамид-Акрихин, который можно найти в любой сети аптек и приобрести без специального рецепта. В какой лекарственной форме выпускается, какие показания имеет, и кому противопоказан медикамент? Как правильно осуществлять прием, чтобы не допустить передозировки, и какие побочные явления он может спровоцировать?

Из чего состоит, и в чем выпускается

Лоперамид-Акрихин считается эффективным симптоматическим препаратом, принимаемым при диарее. Выпускается он в капсульной оболочке, с желтоватым порошком внутри, не имеющим выраженного запаха и сторонних примесей.

В составе капсулы присутствует 2 мг основного ингредиента — опиоидного вещества лоперамида гидрохлорида. Дополнительные составляющие представлены:

  • Тальком.
  • Полисорбом.
  • Лактозой.
  • Магния стеаратом.
  • Кукурузной мукой.

Капсульная оболочка произведена из желтого пигмента-красителя, пищевой добавки Е171, желатина.

Лекарство плохо растворяется в воде, но хорошо растворимо в спирте.

Фармакодинамические и фармакокинетические качества

При внутреннем применении действие активного компонента начинается быстро и продолжается около шести часов.

Проникнув в кровяное русло, он вступает в связь с определенными рецепторами, ослабляя тонус и моторику кишечника благодаря уменьшению синтеза простагландинов.

Это приводит к удерживанию каловых масс, регулированию мышечных волокон аноректальной области и понижению частоты позывов к опорожнению.

После метаболизации составляющие медикамента выводятся гепатоцитами с желчью и выделительной системой (почками).

Когда назначают

В аннотации к препарату подробно описано от чего помогает Лоперамид-Акрихин. В ней указано, что капсульная лекарственная форма активно используется:

  • От поноса инфекционного происхождения (только в комплексной терапии). Если у пациента есть подозрения на поражение системы ЖКТ кишечной палочкой, либо другими патогенами, то, как средство монотерапии, лоперамид не применяют.
  • При острой/хронической диарее различного генеза: аллергического, эмоционального. Часто пищевые продукты, содержащие аллергены, провоцируют подобные расстройства. Отрицательную реакцию со стороны пищеварительного тракта вызывают и стрессы, серьезные волнения.
  • От диареи, связанной с резким изменением обычного режима питания, соблюдением неправильной диеты, приемом непривычных продуктов.

Также показано это медикаментозное средство для регуляции дефекации при илеостомии (временной или постоянной).

Способ приема

Антидиарейные капсулы Лоперамид-Акрихин используют, четко следуя инструкции по применению, если врач не назначил иную схему приема. При развитии острой диареи взрослые принимают капсулы по 2 шт. в начале терапевтического курса. В дальнейшем каждое жидкое испражнение требует дополнительного приема капсул (по 1 шт.). Максимально за сутки разрешается принять 8 шт.

При поносе хронического характера дозировка лоперамида составляет 4 мг, по 1 капсуле дважды за день. Лекарство пьют целиком, не измельчая, запивая достаточным количеством кипяченой/фильтрованной воды.

Лечение острой и хронической диареи различной природы у детей медпрепаратом Лоперамид-Акрихин проводится только с шестилетнего возраста.

Как принимать медикамент при поносе хронического характера разъясняет педиатр в зависимости от состояния больного, его массы, возраста, степени тяжести патологического процесса.

Дозировку рассчитывают в индивидуальном порядке. Зачастую одной капсулы в сутки достаточно на 20 кг массы тела.

При острой диарее детям дают по одной капсуле в случае жидкого стула. Максимальная суточная дозировка — четыре капсулы.

Медикамент, как взрослой категории пациентов, так и детям, можно принимать не дольше пяти дней. После нормализации стула или при его длительном отсутствии использование медикамента немедленно прекращают.

Противопоказания

Женщинам следует учесть, что таблетки Лоперамид-Акрихин нельзя назначать в начале беременности и при кормлении грудью. Так как активные ингредиенты частично проникают в кровь и грудное молоко, то при необходимости лечиться опиоидным антидиарейным средством в период лактации, рекомендуется приостановить вскармливание до окончания терапии.

От употребления капсул строго отказываются при:

  • Образовании дивертикул в кишечных стенках.
  • Частичном/полном нарушении продвижения содержимого по пищеварительному каналу.
  • Диарее инфекционного генеза (регуляция стула проводится другими способами).
  • Гиперчувствительности к ингредиентам, входящим в состав Лоперамид-Акрихина.
  • Обостренной форме язвенного колита.

При нарушении функции печени необходим врачебный и лабораторный контроль во время терапии антидиарейным медикаментом.

Побочные реакции

Пациенты зачастую переносят лекарство хорошо, но на фоне его приема были зарегистрированы:

  • Сухость в ротовой полости.
  • Электролитные расстройства.
  • Уменьшение объема циркулирующей крови.
  • Сыпь на коже.
  • Приступы головокружения.
  • Метеоризм.
  • Кишечная колика.
  • Гастралгия (выраженные боли в районе желудка).
  • Болезненность в животе, рвотные позывы.
  • Ощущение, предшествующее рвоте.

Редко наблюдалась задержка/отсутствие мочи. В основном подобные явления возникали на фоне длительного приема лекарственного средства.

Передозировка

Если не соблюдать режим дозирования, который указан в инструкции, приложенной к каждой упаковке капсул Лоперамид- Акрихин, можно спровоцировать:

  • Расстройство психики.
  • Нарушение дыхания.
  • Непреодолимую сонливость.
  • Апатию.
  • Кишечную непроходимость.

Лечение при передозировке препаратом базируется на экстренном промывании желудка, приеме адсорбентов, проведении искусственной вентиляции легких (при проблемах с дыхательной системой). Обязательно вводятся антидоты – антогонисты опиоидных анальгетиков, например, Налоксон. Ввиду короткого периода действия, иногда требуется вторичное введение антидота.

Особые указания

От приема капсул стоит воздержаться, если эффект от лекарственного средства не появился после двух дней лечения. Здесь следует показаться врачу и провести дополнительные обследования для выявления инфекционного поражения кишечника.

При трудностях с освобождением кишечника и метеоризме симптоматическое лечение острой и хронической диареи медикаментом прекращают.

Противодиарейный препарат нельзя совмещать со снотворными, наркотическими, психотропными средствами. Если пациент принимает подобные лекарства, перед началом курса он должен сообщить об этом медицинскому работнику.

В период лечения диареи необходимо восполнять потерю жидкости и электролитов, которые чреваты серьезными последствиями. Особенно это опасно для пациентов, имеющих тяжелые печеночные недомогания, что грозит токсическим отравлением и поражением мозга.

Пациенты, принимающие капсулы, должны соблюдать осторожность при управлении транспорта и работе с опасными механизмами, требующими скорости, мгновенной реакции и внимательности.

Условия хранения

Капсулы необходимо хранить не дольше 4 лет в темном сухом месте, вдали от детей, при соблюдении температурного режима до 25°C.

Аналогичные средства

Фармацевтический рынок богат противодиарейными препаратами — структурными аналогами лекарства Лоперамид-Акрихин. К ним можно отнести:

  • Стоперан (Польша).
  • Веро-Лоперамид (Россия).
  • Имодиум Экспресс (Франция).
  • Лоперамид-Здоровье (Украина)
  • Лопедиум (Германия).

Крайне нежелательно самовольно назначать препараты против диареи любого происхождения: аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого, при изменении диеты

Особенно опасно давать подобные медикаменты детям, пожилым людям. Только опытный доктор сможет грамотно поставить диагноз, определить дозировку и время лечения.

Лоперамид-Акрихин отличается от аналогичных препаратов невысокой стоимостью. Отзывы пациентов, которым назначали данное средство при диарее, гласят, что оно в короткие сроки купирует неприятные симптомы и является весьма эффективным. Главное перед началом терапии изучить аннотацию, в которой указаны условия и сроки хранения, противопоказания, действие, побочные эффекты, аналоги, дозировка.

Источник:

Лоперамид Акрихин: инструкция по применению, капсулы

Лекарственное средство «Лоперамид» относится к категории противодиарейных препаратов, которые применяются при симптоматической терапии. В аптечных сетях этот медикамент представлен в капсульной и таблетированной форме. В качестве активного вещества в нем присутствует «лоперамид» в количестве 2 мг.

Фармакологическое действие

В каждой упаковке медикамента присутствует инструкция по применению капсул или таблеток Лоперамид Акрихина. С ней должен внимательно ознакомиться каждый человек, планирующий использовать их в процессе лечения.

Лекарственное средство оказывает следующее фармакологическое действие:

После приема капсулы ее активные вещества будут действовать в организме пациента в течение 5-6 часов.

Выводятся компоненты медикамента следующим образом:

Показания

Лекарственное средство «Лоперамид-Акрихтин» приписывается при наличии следующих патологических состояний:

Правила применения

В каждую упаковку Лоперамид Акрихина вкладывается инструкция по применению, в которой производитель дает свои рекомендации относительно правил применения лекарства. Капсулу следует глотать целиком, запивая большим количеством жидкости.

Острая диареяВзрослым людям изначально назначается по 4мг лекарства. В процессе терапии принимать нужно по 2мг после каждого испражнения. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 16мгДетям изначально назначается по 2мг лекарства. В процессе терапии принимать нужно по 2мг после каждого процесса дефекации. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 8мг
Хроническая диареяВзрослым людям назначается 4мг лекарства на сутки. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 16мгДетям назначается 2мг лекарства на сутки. Максимально-допустимая суточная дозировка составляет 6мг на 20кг веса

Пациент должен прекратить прием медикамента при нормализации стула. Если в процессе проведения терапии «Лоперамидом» в течение 12-ти часов не происходит процесса дефекации, то нужно прекратить пить лекарство. 

Особенности применения

В процессе лечения Лоперамидом больные должны учитывать следующие рекомендации специалистов:

  1. Если в течение двухдневной терапии не было замечено никакого улучшения, то пациент должен обратиться к врачу.
  2. Помощь специалистов понадобится при обнаружении признаков побочных эффектов и передозировки.
  3. Если у человека в процессе лечения появились запоры и наблюдается вздутие живота, то ему будет отменены капсулы.
  4. Люди, которые задействуют этот медикамент при лечении диареи, должны ежедневно пить большое количество жидкости, которая утрачивается во время каждого процесса дефекации.
  5. Больные, принимающие данный препарат, в течение нескольких дней должны воздерживаться от управления автотранспортными средствами. Также не рекомендуется в это время работать со сложенными механизмами, требующими внимания  и  сосредоточенности. Пациентам рекомендуется отказаться от занятий экстремальными видами спорта и от ведения потенциально опасной деятельности.

Побочные эффекты и противопоказания

У данного лекарственного средства есть следующие противопоказания к применению:

На фоне приема данного медикамента у пациентов могут развиваться побочные эффекты:

Если больной заметит у себя побочные эффекты, ему необходимо обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно не следует прекращать терапию, так как только врач должен назначать, или отменять препарат. Если специалист посчитает, что достигнутый терапевтический эффект значимее нежели развившиеся побочные эффекты, он порекомендует пациенту продолжить прием медикамента.

От чего помогает Лоперамид-Акрихин

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Лоперамид-Акрихин является одним из самых недорогих противодиарейных средств. Его можно купить в любой аптеке, чтобы быстро избавиться от неприятных симптомов.

Описание препарата

Фармакологическое средство Лоперамид-Акрихин представлено на рынке в форме капсул, предназначенных к приему внутрь. Активное вещество – лоперамида гидрохлорид, представляющее собой белый порошок, горький на вкус. Дополнительными компонентами капсул являются:

  • крахмал;
  • сахар молочный;
  • диоксид титана;
  • пигмент желтого цвета;
  • желатин;
  • аэросил.

Лоперамид плохо растворяется в воде, хорошо растворим в спирте. Другие формы выпуска (таблетки) представлены прочими производителями лекарства под одноименной торговой маркой. Лоперамид также выпускают компании:

  • «ОЗОН»;
  • «Штада»;
  • «Акри»;
  • «Северная звезда»;
  • «Оболенское»;
  • «Биоком»;
  • «Верофарм».

Капсулы по 2 мг реализуются в блистерах по 10,20 штук. Средняя цена малой упаковки – 30 рублей. Также производится раствор лоперамида, но его реализация в РФ запрещена. Действующее вещество относится к производным пиперидина, представляет собой опиоидный препарат для лечения диареи. В настоящее время Лоперамид включается в перечень основных препаратов (согласно ВОЗ).

Фармакологические свойства

При отравлениях и обезвоживании организма врачи часто назначают принимать Регидрон. Читать полностью >>

Основное действие препарата – замедление перистальтики кишечника. Это свойство является характерным для всех опиатов, к которым относится лоперамида гидрохлорид.

Действие обусловлено связыванием вещества с опиоидными рецепторами, расположенными в оболочке тонкой и толстой кишки, угнетением производства простагландинов, торможением секреции жидкости, электролитов. В результате тонус гладкомышечных волокон снижается, моторика ЖКТ замедляется.

Это дает следующие эффекты:

  • расслабление кишечника;
  • прекращение спазмов;
  • умеренное ослабление боли;
  • урежение походов в туалет.

Также препарат делает более высоким тонус кольца прямой кишки, чем помогает лучше удерживать каловые массы. В результате приема диарея быстро отступает, позывы к испражнению завершаются. Препарат действует быстро, эффективность его работы не сбавляется в течение 6 часов.

Максимальная концентрация лекарства в крови определяется через 2,5 часа, что следует учитывать при проведении терапии.

Препарат не проходит через гематоэнцефалический барьер. Его метаболиты выводятся печенью примерно за 10-14 часов, малая часть выходит с мочой.

Инструкция по применению

Прием препарата ведется внутрь без разжевывания, запивая водой (желательно до еды). Схема приема для взрослых следующая:

  1. Острая диарея. Принять 4 мг препарата (2 капсулы). Далее следует пить по 1 капсуле (2 мг) Лоперамида после каждого случая жидкого стула. Наибольшая допустимая дозировка лекарства/сутки – 16 мг.
  2. Хронический понос. Прием ведется в суточной дозировке 4 мг за 2 приема (по 1 капсуле дважды/день). Обычно такого количества препарата достаточно для прекращения симптомов заболевания.

Лоперамид-Акрихин разрешен детям с шести лет. Вначале следует дать ребенку капсулу 2 мг, после – по одной капсуле после каждого испражнения. Дозировка в сутки строго не должна быть выше 8 мг, или 4 капсул (речь идет об острой диарее).

При хроническом поносе доза для ребенка подбирается индивидуально, чаще всего достаточно 1 капсулы/сутки (максимально – 6 мг/20 кг массы тела). Важно подобрать дозировку, которая позволит добиться твердого, оформленного стула.

Для детей и взрослых курс лечения Лоперамидом не должен быть дольше 5 суток.

Следует сразу же отменить лечение, если стул у больного пришел в норму.

Курс придется прервать, когда в течение 12 часов у человека отсутствует стул, либо возникает вздутие живота.

Если эффект от терапии Лоперамидом не появился в течение первых двух дней лечения, нужно срочно обратиться к врачу и исключить инфекционное кишечное заболевание.

Противопоказания и «побочки»

Лоперамид нельзя принимать в период беременности – в первом триместре лечение строго воспрещено, позже допускается разовый прием лекарства с одобрения врача. При лактации препарат также противопоказан. Нельзя давать его детям до 6 лет из-за высокой чувствительности их организма к опиатоподобному действию Лоперамида на нервную систему.

Прочими противопоказаниями являются:

  • непроходимость кишечника;
  • язвенный колит;
  • болезнь Крона;
  • дивертикулы кишки;
  • острый псевдомембранозный колит (вызванных бактериями клостридия дефицилле);
  • дизентерия, сальмонеллез, прочие тяжелые инфекционные патологии;
  • повышенная чувствительность к препарату.

С осторожностью лечатся при почечной, печеночной недостаточности. Среди побочных действий чаще всего наблюдаются сыпь на теле, прочие аллергические реакции, головокружение, разбитость, неприятные ощущения в желудке и животе, колики, поташнивание, рвота. В редких случаях появляется непроходимость кишечника, нарушение выделения мочи.

У детей следует тщательно контролировать состояние здоровья во время диареи и проводимой терапии – есть риск быстрого обезвоживания, нарушения баланса электролитов. У пожилых людей симптомы обезвоживания также могут быть скрытыми, а побочные действия на препарат более разнообразными.

Аналоги и прочая информация

Аналоги по активному веществу и по действию на организм (противодиарейное) приведены ниже.

Препарат Активное вещество Цена, рубли
Диара Лоперамида гидрохлорид 30
Имодиум Лоперамида гидрохлорид 300
Лопедиум Лоперамида гидрохлорид 65
Суперилоп Лоперамида гидрохлорид 80
Лоперамид-Веро Лоперамида гидрохлорид 20
Стопдиар Нифуроксазид 320

В период терапии следует быть осторожнее при вождении транспорта, занятиях определенными  типами деятельности, связанными с повышенной внимательностью. Возможно снижение скорости реагирования на изменение ситуации.

Противодиарейное действие Лоперамида уменьшается при одновременном приеме лекарства Колестирамин. Также возможно непредсказуемое взаимодействие описываемого лекарства со снотворными, наркотиками, сильнодействующими препаратами.

При передозировке появляется симптомокомплекс угнетения нервной системы (сонливость, нарушение дыхания, узость зрачков, впадение в ступор и прочие). Также часто развивается кишечная непроходимость. Как антидод вводят любой антагонист опиоидных анальгетиков, перед этим производят промывание желудка.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/tabletki/60-ot-chego-pomogaet-loperamid-akrihin.html

Лоперамид-Акрихин

Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

Цена в интернет-аптеке WER.RU:   от 30

    Препарат Лоперамид-Акрихин относится к группе средств, устраняющих симптомы диареи. Он снимает возбуждение моторной активности пищеварительного отдела и вызывает ингибирование продвижения продуктов выделения.Медикамент купирует диарею, обусловленную неинфекционными факторами, и устраняет воспаление кишечника в виде грыжеподобных выпячиваний стенки органа (дивертикул). Лекарство используется также при поносе, появившемся в результате приема других фармацевтических продуктов, и убирает признаки патологии раздраженного кишечного отдела. Но оно не может быть панацеей от всех видов диареи, особенно инфицированной.Инфекционный понос считается прямым запретом для применения химизделия. Это связано с тем, что химпродукт не антибактериальное средство и его введение не приводит к подавлению патогенной микрофлоры. В этом случае назначают антибиотики. Опасность введения этого фармакологического соединения заключается в купировании диареи. Однако причина её возникновения устранена не будет. Замедление процесса вывода токсинов и возбудителей приостановится. Тем самым произойдет дальнейшая интоксикация и распространение инфекции.Лекарство сродно с нейронами, находящимися в структуре стенки кишечного отдела, благодаря чему и снижается функциональность кишечника и замедляется сокращение его гладкой мускулатуры. Вместе с этим Лоперамид-Акрихин усиливает сократимость мышцы анального отверстия, что обеспечивает его закрытие и удержания фекалий. Одновременно под влиянием химвещества снижается количество позывов и частотность их появления. Время реакции организма на ввод средства составляет около часа с момента приема. Общая продолжительность воздействия одной капсулы – максимум 6 часов. Она зависит от индивидуальных особенностей пациента. Полное выведение активного компонента из организма происходит в течение полусуток.

Фармпродукт выпускают в жидкой, таблетированной или капсулированной форме. Капли чаще всего назначаются новорожденным малышам, которые самостоятельно глотать твердые лекарства не умеют.

Но российское законодательство запретило реализацию капель на отечественном рынке, поскольку зарегистрированы прецеденты самолечения со смертельным исходом.

Действующим ингредиентом таблетированных и капсульных изделий позиционируется лоперамид в количестве 2 мг. Фасуется лекарство в упаковки с разным количеством изделий.

Назначается Лоперамид-Акрихин при поносах на фоне:

  • аллергенного ответа;
  • большого психологического напряжения;
  • введения других фармацевтических продуктов;
  • радиоактивного облучения;
  • изменения привычного образа жизни и питания;
  • воспаления и раздражения кишечного отдела;
  • потери воды и большого количества минерального состава.
  • При поносе инфекционного генеза таблетки или капсулы химпрепарата разрешается вводить только по назначению инфекциониста как вспомогательное фармацевтическое вещество для усиления действия антибиотиков и устранения тяжелых симптомов обезвоживания.

    A04.9 Микробное инфицирование неуточненной формы;A09 Понос и воспаление питуитарной поверхности желудка и кишечника;K52.2 Аллергенная форма воспаления питуитарной оболочки желудка, толстого кишечника;K59.1 Функциональный понос;Z93.2 Проведенная илеостомия.

    В связи с употреблением Лоперамид-Акрихина способны возникнуть следующие коллатеральные явления: кожные высыпания, нарушение сна, работы вестибулярного аппарата, снижение объема циркулирующей крови, диспепсия, сухость питуитарной поверхности ротовой полости, ишурия, очень редко – нарушение проходимости пищевого комка через кишечник.

    Средство не рекомендовано для применения при:

  • развитии аллергенных реакций на активные компоненты медикамента;
  • илеусе;
  • остром воспалении ободочной кишки;
  • грыжеподобных выпячиваниях стенки кишечника;
  • инфекционных патологиях желудочно-кишечного отдела;
  • запорах;
  • беременности;
  • лактации;
  • вздутии живота.
  • Несовершеннолетним пациентам в возрасте до 2 лет Лоперамид-Акрихин к назначению запрещен в любой форме. Капсулы не разрешаются для применения детьми младше 6 лет.Относительное противопоказание касается пациентов с печеночной дисфункцией. При удовлетворительной функциональной способности органа медикамент разрешается употреблять под наблюдением врача.

    При ухудшении его работы лекарство нужно сразу же отменять.

    Есть особенности введения препарата, если женщина в положении. Абсолютное противопоказание касается периода начальной стадии беременности, до 12 недели.

    Затем, начиная с 13 недели, прием должен осуществляться с максимальной степенью предосторожности, чтобы исключить вероятность возникновения осложнений для матери и плода.

    Активный компонент химизделия Лоперамид-Акрихин проникает через плацентарный барьер и обнаруживается в грудном молоке. Поэтому при лактоформировании новорожденного следует немедленно перевести на искусственное питание.

    Средство в капсулах употребляется перорально с небольшим объемом жидкости. Таблетку рекомендуется положить под язык, чтобы она растворилась. Затем слюнупроглатывают. Запивают водой. Для малышей и взрослых пациентов дозировка разная.Для детей от 6 до 8 лет разрешается принять одну единицу химсредства.

    После каждого случая опорожнения принимается еще по половине пилюли. Такой режим лечения рекомендуют проводить педиатры России. Инструкция по применению от производителя указывает, что разрешается вводить по несколько единиц лекарства за одну процедуру.

    Соответственно суточная норма составляет 3 таблетки – по данным российских врачей, и 4 таблетки – по рекомендациям международной организации. Несовершенные лица после 12 лет и взрослые способны употреблять по 2 единицы препарата за один раз. Прием лекарства проводится после выведения продуктов жизнедеятельности, но уже по одной таблетке.

    Максимальная норма в сутки составляет до 2 единиц. Терапия проводится так, чтобы акт дефекации происходил не чаще 2-х раз в сутки.Для возрастной категории пациентов количество вещества корректируется индивидуально, в зависимости от наличия других диагнозов.

    Прием препарата прекращается после восстановления функции кишечника, когда последнее опорожнение было не менее 12 часов назад. Для устранения поноса обычно достаточно одного двух дней приема средства. Для детей срок может быть увеличен и до 5 суток.

    Но если в течение двух дней нормализации стула не произошла, значит, рекомендуется уточнение диагноза – не может ли продолжающийся понос быть следствием инфекционного заражения. Употребление препарата лучше отменить.Практика назначения Лоперамид-Акрихина детям младшей возрастной группы в разных странах достаточно неоднозначна.

    В Англии средство разрешается малышам до 4 лет, на австралийском континенте до 12 лет, а в России – и вовсе запрещено. Связано это с воздействием медикамента на гладкие мышцы с последующим их параличом и летальным исходом.

    Как выяснили впоследствии, причиной смертности стало самолечение с не соблюдением дозировки или игнорированием противопоказаний.Международная организация рекомендует запретить использование средства при лечении поноса у детей, поскольку многие родители считают его панацеей при этой патологии. Также они не учитывают большие потери жидкости и микроэлементного состава. В результате такого непрофессионального лечения у ребенка способна наступить тяжелая дегидратация.

    Сочетание курса лечения диареи и употребление алкоголя – несовместимые понятия. Поскольку в период изматывающей диареи психологическое состояние пациента тяжелое, распитие этилосодержащих напитков может еще больше ухудшить функциональность нервной биосистемы.

    Ухудшение эффекта от внедрения химсредства регистрируется при его комбинированном использовании с холестирамином. Обратная реакция наблюдается при введении фармпрепарата с ритонавиром, хинидином, бисептолом.

    Использование медикамента Лоперамид-Акрихин в больших дозах приводит к появлению ступора, повышенной сонливости, нарушению координации движений, усилению активности мускулатуры, нарушению дыхательного процесса.В этом случае больному необходимо срочно принять противоядие – Налоксон.

    Одновременно выполняется промывание органов ЖКТ, вводится активированный уголь, осуществляется искусственное вентилирование легких. В случае отсутствия результатов вещество Налаксон можно принять еще раз.

    Но наилучшим вариантом будет вызов скорой помощи и оказание больному квалифицированной медицинской помощи.

    Аналогами медизделия являются Диаремикс, Лофлатил, Узара и другие.

    Медикамент продается в аптеках без рецептурной выписки.

    Инструкция рекомендует содержать лекарство в месте, недоступном для несовершеннолетних лиц. Срок хранения – не более 2 лет при температуре до 25°С. При обнаружении на упаковке каких-либо повреждений или дефектов средство рекомендуется немедленно утилизировать.

    Источник: https://wer.ru/opisanie/loperamid_akrikhin/

    Лоперамид-Акрихин – официальная инструкция по применению, аналоги, цена, наличие в аптеках

    Лоперамид-Акрихин от чего помогает, показания к применению

    catad_pgroup Противодиарейные Аналоги, статьи

    Состав:

    1 капсула содержит:
    активное вещество – лоперамида гидрохлорид 2 мг;
    вспомогательные вещества: лактоза (сахар молочный), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), тальк, магния стеарат. Состав капсулы: титана диоксид, краситель хинолиновый желтый, краситель солнечный закат желтый, желатин.

    Описание

    Капсулы № 4 желтого цвета. Содержимое капсул – порошок белого или белого сжелтоватым оттенком цвета.

    Фармакотерапевтическая группа:

    противодиарейное средство.

    Показания к применению:

    Симптоматическое лечение острой и хронической диареи различного генеза (аллергического, эмоционального, лекарственного, лучевого; при изменении режима питания и качественного состава пищи, при нарушении метаболизма и всасывания; как вспомогательное средство при диарее инфекционного генеза). Регуляция стула у пациентов с илеостомой.

    Противопоказания:

    Гиперчувствительность, кишечная непроходимость, острый язвенный колит, дивертикулез, диарея на фоне острого псевдомембранозного энтероколита, дизентерии и других инфекций желудочно-кишечного тракта. Беременность (1 триместр), период лактации, детский возраст до 2 лет (Лоперамид-Акрихин в капсулах не назначают детям до 6 лет).

    С осторожностью

    Печеночная недостаточность.

    Способ применения и дозы

    Внутрь, не разжевывая, запивать водой.

    Взрослым при острой диарее первоначально назначают 2 капсулы (4 мг) Лоперамид-Акрихин, затем по 1 капсуле (2 мг) после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Высшая суточная доза – 8 капсул (16 мг).

    При хронической диарее взрослым назначают по 4 мг/сутки. Максимальная суточная доза -16 мг.

    При острой диарее детям старше 6 лет назначают в начальной дозе 2 мг, затем по 2 мг после каждого акта дефекации в случае жидкого стула. Максимальная суточная доза – 4 капсулы (8 мг).

    При хронической диарее детям старше 6 лет Лоперамид-Акрихин назначают в суточной дозе 2 мг. Максимальная суточная доза 6 мг на 20 кг.

    После нормализации стула или при отсутствии стула более 12 часов прием препарата следует прекратить.

    Побочное действие

    Наблюдается, как правило, только при длительном приеме препарата.

    Возможны аллергические реакции (кожная сыпь), сонливость, головокружение, гиповолемия, электролитные нарушения, сухость во рту, кишечная колика, гастралгия, боль или дискомфорт вживоте, тошнота, рвота, метеоризм.

    Редко – задержка мочи, крайне редко – кишечная непроходимость.

    ПроЗдоровье
    Добавить комментарий